已知实数abc满足:a+b+c=9,a2+b2+c2=29,a3+b3+c3=99,则1/a+1/b+1/c=?

fentu 1年前 已收到5个回答 举报

风情9989 幼苗


由题意可以推出:
a=2,b=3,c=4
1/a+1/b+1/c=13/12
这不是分班考的题吗= =


1

徒悲伤 幼苗


可以猜出 a b c 分别是 2 3 4
要过程的话复杂一点


2

小猪在漫步 幼苗


a=2,b=3,c=4
1/a+1/b+1/c=13/12


1

djd81 幼苗


1/a+1/b+1/c=13/12,其中a,b,c分别为2,3,4(顺序可颠倒)。


1

yyf9631 幼苗


题里面的2、3是平方立方吧?


0