已知非负实数a、b、c满足a+b+c=1,则a2+b2+c2+18abc的最小值为[1/2][1/2].

快乐海岸2 1年前 已收到1个回答 举报

Fangezi 花朵


解题思路:由于非负实数a、b、c满足a+b+c=1,由对称性可设a≥b≥c≥0,得到a≥
1
3
.把b+c=1-a代入a2+b2+c2+18abc=2a2-2a+1+2bc(9a-1)≥2a2-2a+1,再利用二次函数的性质即可得出.

∵非负实数a、b、c满足a+b+c=1,
由对称性可设a≥b≥c≥0,∴a≥
1
3.
故a2+b2+c2+18abc=a2+(1-a)2-2bc+18abc=2a2-2a+1+2bc(9a-1)
≥2a2-2a+1=2(a−
1
2)2+
1
2≥
1
2,当且仅当a=b=[1/2],c=0时取等号.
因此a2+b2+c2+18abc的最小值为[1/2].
故答案为:[1/2].

点评:
本题考点: 基本不等式.

考点点评: 本题考查了利用“消元思想”和二次函数的性质、不等式的性质,考查了推理能力和灵活的转化思想方法,属于难题.


3