已知实数a,b,c满足a+b+c=1,a2+b2+c2=3,则abc的最大值为___.

ff明月胡一刀 1年前 已收到2个回答 举报

耳朵的舞蹈 幼苗


解题思路:由条件可得 1=(a+b+c)2,化简可得ab+bc+ac=-1.求得ab=c2-c-1,又a+b=1-c,可得a和b是关于x的方程 x2+(c-1)x+(c2-c-1)=0的两根.由△≥0,解得-1≤c≤[5/3].abc=c3-c2-c.利用导数研究函数的单调性,由函数的单调性求函数的最值.

由a+b+c=1,a2+b2+c2=3 可得
1=(a+b+c)2=a2+b2+c2 +2ab+2bc+2ac=3+(2ab+2bc+2ac ),故有 ab+bc+ac=-1.
∴-1=ab+c(a+b)=ab+c(1-c),∴ab=c2-c-1.
又a+b=1-c,∴由韦达定理可知,a和b是关于x的方程 x2+(c-1)x+(c2-c-1)=0的两根.
∴△=(c-1)2-4(c2-c-1)≥0,整理可得3c2-2c-5≤0,解得-1≤c≤[5/3].
再由ab=c2-c-1,可得abc=c3-c2-c.
构造函数f(x)=x3-x2-x,-1≤x≤[5/3],
求导可得 f'(x)=3x2-2x-1=(x-1)(3x+1),令f′(x)=0,可得x=-[1/3],或 x=1.
在[-1,-[1/3])、[1,[5/3])上,f′(x)>0,f(x)是增函数.
在(-[1/3],1)上,f′(x)<0,f(x)是减函数.
∴f(x)max=max{f(-[1/3]),f([5/3])}=[5/27],
∴(abc)max=[5/27],
故答案为 [5/27].

点评:
本题考点: 导数在最大值、最小值问题中的应用

考点点评: 本题主要考查二次函数的性质、韦达定理,利用导数研究函数的单调性,由函数的单调性求函数的最值,属于中档题.


3

梵乐仙主 幼苗


x+y=1-z x^2+y^2+z^2=3 x+y+z=1平方作差得xy+xz+yz=-1
即xy+z(x+y)=-1
代入xy+z(1-z)=-1 xy=-1-z(1-z) x+y=1-z
看成方程判别式》=0 -1《=z《=5/3
xyz=z*(-1-z(1-z)=z^3-z^2-z
学过导数的话就好了求导,判断增...


1