设实数abc满足a+b+1=1,a2+b2+c2=1/2,则a的取值范围是

设实数abc满足a+b+1=1,a2+b2+c2=1/2,则a的取值范围是
help!
dangerbb 1年前 已收到1个回答 举报

完美哓妖 幼苗


∵a+b+c=1
∴c=1-a-b
∵a²+b²+c²=1/2
∴2b²+(2a-2)b+(2a²-2a+1/2)=0
∴△=4a²-8a+4-16a²+16a-4=-12a²+8a≥0
∴0≤a≤2/3


9