已知a,b.c为三角行ABC的三边长.且有a2+b2+c2=10a+6b+8c-50.求此三角行中最大角的的度数.

已知a,b.c为三角行ABC的三边长.且有a2+b2+c2=10a+6b+8c-50.求此三角行中最大角的的度数.
快.急.赶紧.
情包围 1年前 已收到1个回答 举报

树8013 幼苗


把50拆成25+9+16 移项 (a-10a+25)+(b-6b+9)+(c-8c+16)=0 (a-5)+(b-3)+(c-4)=0 平方大于等于0 相加为0,所以三个括号都等于0 所以a-5=0,b-3=0,c-4=0 a=5,b=3,c=4 则满足a=b+c 所以这是直角三角形 所以最大角是90度


7