阅读:已知a、b、c为△ABC的三边长,且满足a2c2-b2c2=a4-b4,试判断△ABC的形状.

阅读:已知a、b、c为△ABC的三边长,且满足a2c2-b2c2=a4-b4,试判断△ABC的形状.
解:因为a2c2-b2c2=a4-b4,①
所以c2(a2-b2)=(a2-b2)(a2+b2).②
所以c2=a2+b2.③
所以△ABC是直角三角形.④
请据上述解题回答下列问题:
(1)上述解题过程,从第______步(该步的序号)开始出现错误,错的原因为______;
(2)请你将正确的解答过程写下来.
zjjjack2005 1年前 已收到1个回答 举报

飞鸟前行 幼苗


解题思路:(1)上述解题过程,从第三步出现错误,错误原因为在等式两边除以a2-b2,没有考虑a2-b2是否为0;
(2)正确的做法为:将等式右边的移项到方程左边,然后提取公因式将方程左边分解因式,根据两数相乘积为0,两因式中至少有一个数为0转化为两个等式;根据等腰三角形的判定,以及勾股定理的逆定理得出三角形为直角三角形或等腰三角形.

(1)上述解题过程,从第③步开始出现错误,错的原因为:忽略了a2-b2=0的可能;

(2)正确的写法为:c2(a2-b2)=(a2+b2)(a2-b2),
移项得:c2(a2-b2)-(a2+b2)(a2-b2)=0,
因式分解得:(a2-b2)[c2-(a2+b2)]=0,
则当a2-b2=0时,a=b;当a2-b2≠0时,a2+b2=c2
所以△ABC是直角三角形或等腰三角形或等腰直角三角形.
故答案为:③,忽略了a2-b2=0的可能.

点评:
本题考点: 因式分解的应用.

考点点评: 本题考查勾股定理的逆定理的应用、分类讨论.判断三角形是否为直角三角形,已知三角形三边的长,只要利用勾股定理的逆定理加以判断即可.


2