阅读下列解题过程:已知a、b、c为△ABC的三边,且满足a2c2-b2c2=a4-b4,试判断△ABC的形状.解:因为a

阅读下列解题过程:
已知a、b、c为△ABC的三边,且满足a2c2-b2c2=a4-b4,试判断△ABC的形状.
解:因为a2c2-b2c2=a4-b4,①
所以c2(a2-b2)=(a2-b2)(a2+b2)②.
所以c2=a2+b2.③
所以△ABC是直角三角形.
回答下列问题:
(ⅰ)上述解题过程,从哪一步开始出现错误?请写出该步代码为______;
(ⅱ)错误的原因为______;
(ⅲ)请你将正确的解答过程写下来.
开心妞 1年前 已收到1个回答 举报

思念似水 花朵


解题思路:根据观察可知③不能只是c2=a2+b2.若a2-b2=0,就不会得出③;若a2-b2≠0,可得出③;显然,此题需分类讨论.

(ⅰ)③;
(ⅱ)忽略了a2-b2=0的可能;
(ⅲ)接第③步:
∵c2(a2-b2)=(a2-b2)(a2+b2),
∴c2(a2-b2)-(a2-b2)(a2+b2)=0,
∴(a2-b2)[c2-(a2+b2)]=0,
∴a2-b2=0或c2-(a2+b2)=0.故a=b或c2=a2+b2
∴△ABC是等腰三角形或直角三角形或等腰直角三角形.

点评:
本题考点: 勾股定理的逆定理;等腰三角形的判定.

考点点评: 本题考查勾股定理的逆定理的应用、分类讨论.判断三角形是否为直角三角形,已知三角形三边的长,只要利用勾股定理的逆定理加以判断即可.


8