在三角形ABC中,∠BAC=90度,AC=2AB,PA垂直三角形ABC所在的平面,PC与△ABC所在的平面成30°角 点

在三角形ABC中,∠BAC=90度,AC=2AB,PA垂直三角形ABC所在的平面,PC与△ABC所在的平面成30°角 点D在直线BC上
若AD⊥PC 求证 BD⊥PC
若PD:PC=1:4,EC:BC=1:4 秋二面角B-AD-E的余弦值
弄里胡同 1年前 已收到1个回答 举报

华贵梦想 幼苗


1、∵∠1=∠B+∠2
∠B=2∠2即∠2=1/2∠B
∠1=∠C
∴∠C=∠B+1/2∠B=3/2∠B
∵∠B+∠C=180°-∠BAC=180°-70°=110°
∴∠B+3/2∠B=110°
5/2∠B=110°
∠B=44°
2、∵∠B=44°
∴∠2=1/2∠B=22°
∴∠C=∠B+∠2=66°
∴∠DAC=∠BAC-∠2=70°-22°=48°
∵AE平分∠DAC
∴∠CAE=1/2∠DAC=1/2×48°=24°
∴∠CAE+∠C=24°+66°=90°
∴∠AEC=90°
∴AE⊥BC


4