若a,b,c是Rt三角形ABC的三边,角A=90°,a平方+b的平方=c的平方这句话对不对

80年代后的迷茫 1年前 已收到4个回答 举报

从重从快 种子


如果角A=90°那么应该是b²+c²=a²
如果a²+b²=c²那么应该是∠C=90°


7

岸汐 幼苗


不对,因为不知道a/b/c是哪条边


2

冰家小怪物 幼苗


两条直角边的平方和=斜边的平方


2

7o9sph 幼苗


不对,根据勾股定理应该是两直角边的平方=斜边的平方,画图的斜边的平方应该是a²,只能说b²+c²=a²
学习愉快,不明白请追问,满意请采纳,谢谢


0