九下 复习题28我QQ :936576835 、谢谢1.在Rt三角形ABC中,角C=90度,a=2.,sinA=1/3、

九下 复习题28
我QQ :936576835 、谢谢
1.在Rt三角形ABC中,角C=90度,a=2.,sinA=1/3、求cosA和tanA的值
2.在三角形ABC中,角C=90度,cosA=根号3/2,AC=四倍的根号3,求BC的长、
qingyueling 1年前 已收到3个回答 举报

isaac1982 幼苗


1.∵sin^2A+cos^2A=1 ∴cos^2A=8/9 ∴cosA=2根号2/3 ∴tanA=sinA/cosA=根号2/4
2.由题可知cosA=AC/AB=根号3/2 ∴AB=8
BC^2=AB^2+AC^2-2AB*AC*cosA=64+48-2*8*4根号3*根号3/2=16 ∴BC=4


4

sapphi 幼苗


第一题知道了sinA就可以知道cosA了,是三分之二根号二。tanA是四分之根号二。


1

yjyyjy 幼苗


不知道


0