甲乙两人骑自行车从ab两地同时相向而行,甲行完ab全程要个小时,甲乙相遇时所行的路程比是3:2相遇时甲比乙多行18千米,

甲乙两人骑自行车从ab两地同时相向而行,甲行完ab全程要个小时,甲乙相遇时所行的路程比是3:2相遇时甲比乙多行18千米,求乙每小时行多少千米?
甲行完全程要6个小时
nil_li1983 1年前 已收到5个回答 举报

krustyyuyuyuyu 幼苗


设甲乙相遇时分别走了3x千米和2x千米所以3x-2x=18x=18km所以总路程是18*5=90千米甲的速度是90/6=15km/h因为两人用的时间是一样的所以他们的路程比就等于速度的比V甲:V乙=3:2V甲=15km/h所以V乙=10km/h


2

423q635756 幼苗


3:2=(x+18):x
2x+36=3x
x=36
36+18+36=90(千米)
3:2=90:x
3x=180
x=60(千米)
答:乙每小时行60千米


3

青果苦涩 幼苗


设全程长x千米
3x/5-2x/5=18 x=90千米
因为路程比3:2,且时间相等,则速度比是3:2
甲速度为90/n,则乙速度为60/n


1

神刀刀 幼苗


那个,麻烦你把条件写完整,甲行完全程要多少小时?
我现在假设是n小时奥~设全程长x千米
3x/5-2x/5=18 x=90千米
因为路程比3:2,且时间相等,则速度比是3:2
甲速度为90/n,则乙速度为60/n
你把6带进去就可以了,甲速度15,乙速度为10
PS:3楼复制我答案!!...


0

zouqing1981 幼苗


甲乙相遇时所行的路程比是3:2,说明甲行了全程的5分之三,乙行了全程的五分之二,而相遇时甲比乙多行18千米,用18除以五分之一就能算出全程有90千米
甲行完全程要1小时,甲乙相遇时所行的路程比是3:2,说明他们的速度比也是3:2,乙的速度90*2/3=60千米...


0