已知a,b,c为△ABC的三边长,且满足a²+b²+c²+578=30a+34b+16c.

已知a,b,c为△ABC的三边长,且满足a²+b²+c²+578=30a+34b+16c.请判断△ABC的形状
八下勾股定理学时的练习题,请把步骤写全
hahavsqiqi 1年前 已收到1个回答 举报

lshybeauty 幼苗


a^2+b^2+c^2+578=30a+34b+16c
(a-15)^2+(b-17)^2+(c-8)^2=0
a=15 and b=17 and c=8
8^2+15^2=17^2
=>
△ABC直角三角形

1年前 追问

1

hahavsqiqi 举报

请在详细解释一下

举报 lshybeauty

已经很清楚,你有什么不明白?