已知a,b,c是△ABC的三边,且满足a2+b2+c2=2(a+b+c)-3,则△ABC的形状为______.

☆辉夜姬の花音☆ 1年前 已收到2个回答 举报

西风在古道 幼苗


解题思路:将a2+b2+c2=2(a+b+c)-3进行配方,求出a,b,c,根据勾股定理的逆定理判断△ABC的形状.

∵a2+b2+c2=2(a+b+c)-3,
∴a2-2a+1+b2-2b+1+c2-2c+1=0,
∴(a-1)2+(b-1)2+(c-1)2=0,
∴a-1=0,b-1=0,c-1=0,即a=1,b=1,c=1.
∵a=b=c,
∴△ABC是等边三角形.
故答案为:等边三角形.

点评:
本题考点: 因式分解的应用.

考点点评: 此题考查配方法的运用,利用完全平方公式因式分解和非负数的性质求得答案.


5

Mufashar 幼苗


如下:3(a^2+b^2+c^2)=(a+b+c)^2
3a^2+3b^2+3c^2=a^2+b^2+c^2+2ab+2ac+2bc
2a^2+2b^2+2c^2-2ab-2ac-2bc=0
即:(a-b)^2+(b-c)^2+(a-c)^2=0
:(a-b)^2=0;(b-c)^2=0;(a-c)^2=0
又a、b、c、为三角形ABC的三边
a=b=c三角形ABC是等边三角形。
这样可以么?


1