已知a,b,c是△ABC的三边,且满足a2+b2+c2=2(a+b+c)-3,则△ABC的形状为______.

etat 1年前 已收到3个回答 举报

liuzhen92209 幼苗


解题思路:将a2+b2+c2=2(a+b+c)-3进行配方,求出a,b,c,根据勾股定理的逆定理判断△ABC的形状.

∵a2+b2+c2=2(a+b+c)-3,
∴a2-2a+1+b2-2b+1+c2-2c+1=0,
∴(a-1)2+(b-1)2+(c-1)2=0,
∴a-1=0,b-1=0,c-1=0,即a=1,b=1,c=1.
∵a=b=c,
∴△ABC是等边三角形.
故答案为:等边三角形.

点评:
本题考点: 因式分解的应用.

考点点评: 此题考查配方法的运用,利用完全平方公式因式分解和非负数的性质求得答案.


9

sunhaoyu7909 花朵


a²+b²+c²=2(a+b+c)-3 移项整理得:
(a²-2a+1)+(b²-2b+1)+(c²-2c+1)=0
即:(a-1)²+(b-1)²+(c-1)²=0
且有:(a-1)²≥0,(b-1)²≥0,(c-1))²≥0
所以可得:


1

nz90 幼苗


a^2+b^2+c^2=ab+bc+ac
a^2+b^2+c^2-(ab+bc+ac)=0
2(a^2+b^2+c^2)-2(ab+bc+ac)=0
(a-b)^2+(b-c)^2+(c-a)^2=0
a=b=c
所以是等边三角形


0