已知非零实a、b、c满足 a2+b2+c2=1,a(1/a +1/c)+b(1/c +1/a)+c(1/a +1/b)=

已知非零实a、b、c满足 a2+b2+c2=1,a(1/a +1/c)+b(1/c +1/a)+c(1/a +1/b)=-3求a+b+c的值.
a2+b2+c2是a^2+b^2+c^2
仲小星同志说的是正确的。
sxhang 1年前 已收到4个回答 举报

lanbo1 幼苗


看规律应该是a(1/b +1/c)+b(1/c +1/a)+c(1/a +1/b)=-3吧
请楼主确认,免得白白浪费时间
a(1/b +1/c)+b(1/c +1/a)+c(1/a +1/b)=-3化简后
得(a+b+c)*(ab+ac+bc)=0,推出a+b+c=0或ab+ac+bc=0
∵a^2+b^2+c^2=1,
∴(a+b+c)^2=a^2+b^2+c^2 +2(ab+ac+bc)=1+2(ab+ac+bc)=1
∴a+b+c=±1或0


5

paapaa 幼苗


什么叫a2?


2

枫之射手 幼苗


很难诶,有点难度·····


1

muxixianzi 幼苗


a2+b2+c2是a^2+b^2+c^2 是什麽意思


0