已知整数a,b,c满足不等式a2+b2+c2+34≤6a+6b+8c

已知整数a,b,c满足不等式a2+b2+c2+34≤6a+6b+8c
则abc=几
天空没了颜色 1年前 已收到2个回答 举报

关岩 幼苗


a2+b2+c2+34≤6a+6b+8c
所以(a2+6a+9)+(b2+6b+9)+(c2+8c+16)≤0
(a+3)2+(b+3)2+(c+4)2≤0
a=-3,b=-3,c=-4
abc=-36


8

只爱杨宇峰 幼苗



a2+b2+c2+34≤6a+6b+8c
a²-6a+9+b²-6b+9+c²-8c+16≤0
(a-3)²+(b-3)²+(c-4)²≤0
∵平方都是非负的
∴ a-3=0,b-3=0,c-4=0
∴ a=3,b=3,c=4
∴ abc=3*3*4=36


0