已知a,b,c为整数,且a2+b2+c2+48<4a+6b+12c,则(1a+1b+1c)abc的值为______.

水-影 1年前 已收到2个回答 举报

red-apple 幼苗


解题思路:根据已知条件将已知不等式转化为a2+b2+c2+48+1≤4a+6b+12c,然后将其转化为偶次方的形式;最后根据几个非负数的和是零,那么每一个非负数均为零的性质求得a、b、c的值.即可求得(
1
a
+
1
b
+
1
c
)
abc
的值.

∵a,b,c为整数,
∴a2+b2+c2+48≥48,
∴原不等式两边均为正整数,
∴不等式a2+b2+c2+48<4a+6b+12c⇔a2+b2+c2+48+1≤4a+6b+12c,
∴(a-2)2+(b-3)2+(c-6)2≤0,


a−2=0
b−3=0
c−6=0,
解得,

a=2
b=3
c=6,
∴(
1
a+
1
b+
1
c)abc=1;
故答案是:1.

点评:
本题考点: 配方法的应用;非负数的性质:偶次方.

考点点评: 本题考查了配方法的应用、非负数的性质:偶次方.将等式与不等式对应转化,是转化数学问题常用的、有效的手段.


5

流言信箱 幼苗


1


2