已知整数a、b、c满足不等式a2+b2+c2+43≤ab+9b+8c,则a、b、c分别等于______.

灌篮家族 1年前 已收到5个回答 举报

zhangxuelei 幼苗


解题思路:由已知条件构造完全平方公式,得(a-[b/2])2+3([b/2]-3)2+(c-4)2≤0,然后由非负数的性质求解.

由已知得a2+b2+c2+43-ab-9b-8c≤0,
配方得(a-[b/2])2+3([b/2]-3)2+(c-4)2≤0,
又∵(a-[b/2])2+3([b/2]-3)2+(c-4)2≥0,
∴(a-[b/2])2+3([b/2]-3)2+(c-4)2=0,
∴a-[b/2]=0,[b/2]-3=0,c-4=0,
∴a=3,b=6,c=4.
故答案为:a=3,b=6,c=4.

点评:
本题考点: 因式分解-分组分解法;非负数的性质:偶次方;完全平方公式.

考点点评: 此题考查用分组分解法进行因式分解.难点是配方成非负数的形式,再根据非负数的性质求解.


8

阿伦再现 幼苗


不,知道。!
a^2+b^2+c^2+43(a^2-ab+1/4b^2)+(c^2-8c+16)+3/4(b^2-12b+36)<0
(a-1/2b)^2+(c-4)^2+3/4(b-6)^2<0
因为(a-1/2b)^2≥,(c-4)^2≥0,3/4(b-6)^2≥0,而题要求≤0,所以只有等于0时才成立,因此a-1/2b=0 ,c-4=0 ,b-6= 0。所以a=9,b=6,c=4。


2

kehanren 幼苗


a^2+b^2+c^2+43(a^2-ab+1/4b^2)+(c^2-8c+16)+3/4(b^2-12b+36)<0
(a-1/2b)^2+(c-4)^2+3/4(b-6)^2<0
所以a-1/2b=0 c-4=0 b-6= 0

所以a=9,b=6,c=4

很高兴为您解答,祝你学习进步!
【梦华幻斗】团队...


1

xjialjl 幼苗


a^2+b^2+c^2+43≤ab+9b+8c
(a^2-ab+1/4b^2)+(c^2-8c+16)+3/4(b^2-12b+36)≤0
(a-1/2b)^2+(c-4)^2+3/4(b-6)^2<0
因为(a-1/2b)^2≥,(c-4)^2≥0,3/4(b-6)^2≥0,而题要求≤0,所以只有等于0时才成立,因此a-1/2b=0 ,c-4=0 ,b-6= 0。所以a=9,b=6,c=4。


1

losercool 幼苗


a^2+b^2+c^2+43≤ab+9b+8c
(a-b/2)^2+3/4(b-6)^2+(c-4)^2≤0
因(a-b/2)^2+3/4(b-6)^2+(c-4)^2>=0
(a-b/2)^2+3/4(b-6)^2+(c-4)^2=0
(a-b/2)^2=0,3/4(b-6)^2=0,(c-4)^2=0
a=b/2,b=6,c=4
a=3,b=6,c=4


0