已知:实数abc a2+b2+c2=9 求(a-b)2+(b-c)2+(c-a)2的最大值

已知:实数abc a2+b2+c2=9 求(a-b)2+(b-c)2+(c-a)2的最大值
此题为 教育科学出版社 吉林教育出版社 出版的 配北师大版 P5探究创新第3题
蝴蝶的天空 1年前 已收到1个回答 举报

hnxtwc 花朵


ls不对,a,b,c是实数,又没说是正数,不能用这个不等式.
”详尽”的答案也有问题....
(a-b)^2+(b-c)^2+(c-a)^2=2(a^2+b^2+c^2)-2(ab+bc+ac)
=3(a^2+b^2+c^2)-(a^2+b^2+c^2+2ab+2bc+2ac)=3*9-(a+b+c)^2


8