已知:a-b=3 b-c=5 求a2+b2+c2-ab-bc-ac的值

dongxu1981 1年前 已收到4个回答 举报

b4bwpe 幼苗


(a-b)2 +(b-c)2 +(a-b+b-c)2=a2+b2-2ab+b2+c2-2bc+a2+b2-2ac
=2(a2+b2+c2-ab-bc-ac)
=3*3+5*5+(3+5)*(3+5)
=9+25+64
=98
因此值为98/2=49


9

jy3_1978 幼苗


(a-b)2 +(b-c)2 +(a-b+b-c)2=a2+b2-2ab+b2+c2-2bc+a2+b2-2ac
=2(a2+b2+c2-ab-bc-ac)
=3*3+5*5+(3+5)*(3+5)
...


1

解语丹青 幼苗


=(a-b)^2+(b-c)^2+(c-a)^2=9+25+64=98


1

m7456 幼苗


因为a-b=3①,b-c=5②,①式+②式得:a-c=8,所以c-a=-8③,而:2[a²+b²+c²-ab-bc-ca]=(a-b)²+(b-c)²+(c-a)²=3²+5²+(-8)²=98,对前式两边同除以2得:a²+b²+c²-ab-bc-ca=49。


0