已知ab=6,且a2b-ab2-a+b=45,求a2+b2的值

寻私捂B 1年前 已收到3个回答 举报

天崖摄魂 幼苗


你好:
因为
a²b+ab²-a+b
=(a-b)(ab-1)
=45
带入ab=6

a-b=9
所以就有
a²+b²=(a-b)²+2ab=81+12=93


4

06华农理学院 幼苗


a2b-ab2-a+b=45
ab*a-ab*b-a+b=45
6a-6b-a+b=45
5a-5b=45
a-b=9
a^2+b^2==(a-b)^2+2ab=9^2-2*6=81-12=69


2

既妖有望 幼苗


a2b-ab2-a+b=45
(ab-1)(a-b)=45
ab=6 a-b=9 a2+b2=(a-b)(a-b)+2ab= 93


0