已知a等于2015,b等于2016,c等于2017,求a2+b2+c2-ab-ac-bc的值

已知a等于2015,b等于2016,c等于2017,求a2+b2+c2-ab-ac-bc的值
错了错了 是
已知a等于2015,b等于2016,c等于2017 求a²+b²+c²-ab-ac-bc
右耳听见 1年前 已收到1个回答 举报

yzlzlgr 春芽


a²+b²+c²-ab-ac-bc=1/2*2(a²+b²+c²-ab-ac-bc)=1/2[(a-b)²+(a-c)²+(b-c)²]=3


4