已知a>b>0,求a2+[16b(a−b)

雨后追逐 1年前 已收到2个回答 举报

行当在提 幼苗


解题思路:先利用基本不等式求得b(a-b)范围,进而代入原式,进一步利用基本不等式求得问题答案.

∵b(a-b)≤(
b+a−b/2])2=
a2
4,
∴a2+
16
b(a−b)≥a2+
64
a2≥16.
当且仅当

b=a−b
a2=8,即

a=2
2
b=
2时取等号.

点评:
本题考点: 基本不等式在最值问题中的应用.

考点点评: 本题主要考查了基本不等式在最值问题中的应用.解题的时候注意等号成立的条件.


8

gzangie 幼苗


b(a-b)=-(b-a/2)^2+a^2/4
ab-b^2=-(b-a/2)^2+a^2/4
且a>b>0
所以0≤ab-b^2≤a^2/4
所以16/(ab-b^2)≥64/a^2
所以a^2 +16/(ab-b^2)≥a^2+64/a^2≥2根号64=2*8=16
所以最小值为16
当b=a/2,且a=4,即a=4,b=2时,能取到最小值16


2