已知a2+16/a2=9,则a+4/a的值为?

飞龙11 1年前 已收到2个回答 举报

青瓜田 幼苗


a^2+16/a^2
=(a+4/a)^2-8=9
(a+4/a)^2=17 => (a+4/a)=±√17


3

于清教 幼苗


a2+16/a2=(a+4/a)^2-8=9
所以a+4/a=√17或-√17


2