某种直链饱和脂肪酸甘油酯22.25g,皂化时需3.00g NaOH,则这种脂肪酸中碳原子数接近的数值是______.

小皮袄的tt 1年前 已收到1个回答 举报

Yure拽 幼苗


解题思路:油脂与氢氧化钠按物质的量1:3反应,计算氢氧化钠的物质的量,进而计算该油脂的物质的量,再根据M=[m/n]计算其摩尔质量,据此确定其相对分子质量.

3g氢氧化钠的物质的量为[3g/40g/mol]=0.075mol,
油脂与氢氧化钠按物质的量1:3反应,故油脂的物质的量为[0.075mol/3]=0.025mol,
该油脂的摩尔质量为[22.25g/0.025mol]=890g/mol,故其相对分子质量为890,
饱和脂肪酸的通式为:CxH2x+1COOCH2-CH(CxH2x+1COO)-CH2CxH2x+1COO,相对分子质量为42x+175.
42x+175=898解得x=17.2142.可知脂肪酸为C17H35COOH.
故答案为:18.

点评:
本题考点: 油脂的性质、组成与结构;化学方程式的有关计算.

考点点评: 本题考查相对分子质量的计算,清楚发生的反应是关键,侧重对基础知识的巩固.


9