不等式的证明题求解已知a >b>0.求证:a2+16/b(a -b)≥16

北宋 1年前 已收到1个回答 举报

enray 幼苗


由均值不等式:b(a-b)=a^2+64/a^2>=2√(64)=16
证毕.


7