先阅读,再解答下列问题.已知(a2+b2)4-8(a2+b2)2+16=0,求a2+b2的值.错解:设(a2+b2)2=

先阅读,再解答下列问题.
已知(a2+b24-8(a2+b22+16=0,求a2+b2的值.
错解:设(a2+b22=m,则原式可化为m2-8m+16=0,即(m-4)2=0,解得m=4.由(a2+b22=4,得a2+b2=±2.
(1)上述解答过程出错在哪里?为什么?
(2)请你用以上方法分解因式:(a+b)2-14(a+b)+49.
bluebird78 1年前 已收到1个回答 举报

天空广阔 幼苗


解题思路:(1)设m的值时,要注意m是非负数;
(2)设(a2+b22=m,则原式可化为m2-14m+49,即(m-7)2

(1)错误是:设(a2+b22=m,m≥0.所以由(m-4)2=0,解得m=4.由(a2+b22=4,得a2+b2=2;

(2)设(a+b)=m(m≥0).则原式可化为m2-14m+49,即(m-7)2
∴(a+b)2-14(a+b)+49=(a+b-7)2

点评:
本题考点: 解一元二次方程-配方法.

考点点评: 本题考查了配方法和换元法解一元二次方程.注意利用换元法解方程时,需要注意m的取值范围.


11