已知a+b=-8,a2-b2=16,求a2-ab+b2的值

vkgo 1年前 已收到2个回答 举报

langkesashou 幼苗


先求出a-b=-2
再求出a=-5,b=-3
再代入可得19


7

热带娃娃鱼 花朵


a+b=-8
a^2+2ab+b^2=64
∵a^2+b^2=16
∴16+2ab=64
ab=24
∴a^2-ab+b^2=16-24=-8


2