已知a=√3+√5,b=√3-√5,求a²+ab+b²的值

wf1225 1年前 已收到2个回答 举报

tlp83 春芽



a=√3+√5
b=√3-√5
∴a+b=√3+√5+√3-√5=2√3
ab=(√3-√5)(√3+√5)=(√3)²-(√5)²=3-5=-2
∴a²+ab+b²
=(a²+b²)+ab
=(a+b)²-2ab+ab
=(2√3)²-ab
=12-(-2)
=14


7

0点睡觉 幼苗



2