(1)已知a=3,b=1,求a2+2ab+b2和(a+b)2的值;

(1)已知a=3,b=1,求a2+2ab+b2和(a+b)2的值;
(2)请你再取一组a、b的值,计算代数式a2+2ab+b2和(a+b)2的值,由此的计算结果你能得出什么结论?
bladezkwh 1年前 已收到1个回答 举报

whynot忘记 幼苗


解题思路:(1)把a=3,b=1,分别代入a2+2ab+b2和(a+b)2求值;
(2)再取一组a、b的值,再代数式a2+2ab+b2和(a+b)2计算,得出结论.

(1)当a=3,b=1时,
a2+2ab+b2=32+2×3×1+12=16,
(a+b)2=(3+1)2=16,
(2)如取a=1,b=-3,
a2+2ab+b2=12+2×1×(-3)+(-3)2=4,
(a+b)2=(1-3)2=4,
结论:(a+b)2=a2+2ab+b2

点评:
本题考点: 整式的混合运算—化简求值.

考点点评: 本题属规律性题目,要把已知数据分别代入代数式求值,找出规律.


3