已知a2+2ab=-8,b2+2ab=14,则a2+4ab+b2=______;a2-b2=______.

易易的时尚小铺 1年前 已收到2个回答 举报

Sue7912 春芽


解题思路:由a2+4ab+b2=a2+2ab+b2+2ab且a2-b2=a2+2ab-(b2+2ab),将已知条件代入即可求出所要求的代数式的值.

∵a2+2ab=-8,b2+2ab=14,
∴a2+2ab+b2+2ab=a2+4ab+b2=6,
a2+2ab-(b2+2ab)=a2-b2=-8-14=-22.
即:a2+4ab+b2=6,a2-b2=-22.

点评:
本题考点: 整式的加减.

考点点评: 本题主要考查了整式的加减,通过对已知条件的加、减即可求出所要求的代数式的值.


1

zx20083 幼苗


a2+2ab=-8(1)
,b2+2ab=14(2)
(1)+(2)得
a^2+4ab+b^2=6
(1)-(2)得
a^2-b^2=-8-14=-22


1