已知:|a+2|+(b−14)2=0,求(a2b-2ab)-(3ab2+4ab)的值.

kasjdfhsjkdf 1年前 已收到2个回答 举报

工376 幼苗


解题思路:原式去括号合并得到最简结果,利用非负数的性质求出a与b的值,代入计算即可求出值.

∵|a+2|+(b-[1/4])2=0,
∴|a+2|=0且(b-[1/4])2=0,
即a+2=0,b-[1/4]=0,
解得a=-2,b=[1/4],
(a2b-2ab)-(3ab2+4ab)=a2b-2ab-3ab2-4ab=a2b-6ab-3ab2
当a=-2,b=[1/4]时,原式=1+3+[3/8]=4[3/8].

点评:
本题考点: 整式的加减—化简求值;非负数的性质:绝对值;非负数的性质:偶次方.

考点点评: 此题考查了整式的加减-化简求值,熟练掌握运算法则是解本题的关键.


2

YEAVA 幼苗


因为|a+2|与(b-1/4)^2都不小于0
而|a+2|+(b-1/4)^2=0
所以|a+2|=0,(b-1/4)^2=0
所以a=-2,b=1/4
所以
(a^2b-2ab)-(3ab^2+4ab)
=[(-2)^2*1/4-2*(-2)*1/4]-[3*(-2)*(1/4)^2+4*(-2)*(1/4)]
=[1+1]-[-3/8-2]
=35/8


2