已知A(2,1),B(3,5),C(3,2),若向量AP=向量AB+t向量AC(t∈R),试求t为何值时,P在第二象限

银建 1年前 已收到1个回答 举报

ksadfjlk2lkfjald 幼苗


向量AB==.向量AC==.令P点坐标为,则向量AP==+=.所以x-2=1+t,y-1=4+t.即x=3+t,y=5+t.因为P在第二象限,所以x<0,y>0.所以3+t<0,5+t>0.所以-5<t<-3.


7