统计学计算题某车间有两个小组:每组7人,每人日产量简述如下:第一组:20,40,60,70,80,100,120,;第二

统计学计算题
某车间有两个小组:每组7人,每人日产量简述如下:第一组:20,40,60,70,80,100,120,;第二组:67,68,69,70,71,72,73.
这两组工人每人平均日产量件数为70件,计算每人日产量的差异指标,:全距,平均数,标准差,并比较哪个组的平均数的代表性大?
....亲见谅哈
leanguan 1年前 已收到1个回答 举报

guojiangc 幼苗


全距 是最大最小的差值
平均数 求和再除以个数7
方差 Var(X)=E(X-平均数)^2=每个数平方后相加再求平均数 — 这一组的平均数的平方
=(20*20+40*40+...+120*120)/7 —[(20+40+...+120)/7]的平方
标准差 方差开根号
代表性比较 用平均数除以标准差 越大代表性越好


5