1.某车间有两个小组加工同一种零件第一小组5天完成的产量,第二小组4天才能完成.已知第二小组平均每天加工480个零件,第

1.某车间有两个小组加工同一种零件第一小组5天完成的产量,第二小组4天才能完成.已知第二小组平均每天加工480个零件,第一小组比第二小组平均每天少加工多少个?
2.今年父亲36岁,儿子4岁,几年后,父亲的年龄是儿子年龄的3倍?
颓废的小鱼 1年前 已收到1个回答 举报

摩羯飘飘 幼苗


一:
设第一小组比第二小组平均每天少加工X个.
(480-X)5=480×4
2400-5X=1920
-5X=-480
X=96
答:.
二:设X年后父亲的年龄是儿子的3倍.
4+X=1/3(36+X)
4+X=12+X/3
2/3X=8
X=12
答:.


5