师徒两人共同加工一种零件,师傅加工了8小时,徒弟加工了9小时,一共加工了336个零件.已知师傅2小时的工作量等于徒弟3小

师徒两人共同加工一种零件,师傅加工了8小时,徒弟加工了9小时,一共加工了336个零件.已知师傅2小时的工作量等于徒弟3小时的工作量.师傅加工了多少个零件,徒弟加工了多少个零件?
存在着你的存在 1年前 已收到1个回答 举报

海上明月海风吹 幼苗


解题思路:已知师傅2小时的工作量等于徒弟3小时的工作量,即师傅工作效率是徒弟的[3/2],则师傅加工了8小时相当于徒弟工作8×[3/2]=12小时,则师傅加工了8小时,徒弟加工了9小时,相当于徒弟工作了12+9=21小时,所以徒弟每小时加工336÷21=16个,由此可知,徒弟加工了16×9个,进而求出师傅加的个数.

336÷(9+8×[3/2])×9
=336÷(9+12)×9,
=336÷21×9,
=144(个);
336-144=192(个);
答:师傅加工了192个零件,徒弟加工了144个零件.

点评:
本题考点: 简单的工程问题.

考点点评: 首先求出两人的效率比,进而将师傅的工作时间换算成徒弟的工作时间是完成本题的关键.


2