师徒共同工作8小时,加工好768个零件,师傅每小时加工52个零件,徒弟每小时加工多少个零件?

四季公园 1年前 已收到1个回答 举报

尤吉 幼苗


解题思路:用师徒两人共同加工的零件的总个数减去师傅8小时加工的零件个数,再除以徒弟工作的时间,就是徒弟每小时加工的零件个数.据此解答.

(768-52×8)÷8,
=(768-416)÷8,
=352÷8,
=44(个).
答:徒弟每小时加工44个零件.

点评:
本题考点: 简单的工程问题.

考点点评: 本题的关键是先求出徒弟一共加工零件的个数,再根据工作效率=工作量÷工作时间,求出徒弟的工作效率.


9