已知A(2,1),B(3,5),C(3,2),且向量AP=AB+tAC,(t属于R)若点P在第二象限,求t的取值范围

云在风中行走 1年前 已收到2个回答 举报

lakewar 幼苗


向量AB=(3-2,5-1)=(1,4)
向量AC=(3-2,2-1)=(1,1)
所以AP=(1+t,4+t) P=(3+t,5+t)
有3+t0
得-5


5

zhiping06 幼苗


P(t-1, t+3)
在第三象限, 所以t<-3


0