已知A(3,2),B(-2,1),C(1,-1)且向量AP=-2向量PB (1)证明三角形ABC是等腰直角三角形;(2)

已知A(3,2),B(-2,1),C(1,-1)且向量AP=-2向量PB (1)证明三角形ABC是等腰直角三角形;(2)求cos角APC的值
曼联球童 1年前 已收到4个回答 举报

爱唱歌的芝麻虫 幼苗


以下大写表示向量,小写表示字母.
(1)AB=(-5,-1) BC=(3,-2) AC=(-2,-3)AB的模为【根号26】,BC的模为【根号13】,AC的模为【根号13】.所以bc=ac 又因为 ab方 等于 bc方 加 ac方 所以,三角形abc为等腰直角三角形
(2)设p为(x,y)AP=(x-3,y-2)PB=(-2-x,1-y)
因为AP=-2PB 所以x-3=-2(-2-x) y-2=-2(1-y)所以x=-7 ,y=0所以p(-7,0)
所以AP=(-10,-2) PC=(8,-1)所以cos角apc=AP*PC/ AP模*PC模=-3*【根号10】/10


10

fengyajun652066 幼苗


(1)向量AB=(-5,-1),AC=(-2,-3),BC=(3,-2)
|AC|=|BC|
AC*BC=(-2)*3+(-3)*(-2)=0,说明∠CAB=90°
△ABC为等腰直角三角形
(2)向量AP=-2PB说明点P与A,B共线,令P(x,y)
则有AP=(x-3,y-2)=-2PB=-2(-2-x,1-y)
解得P(-7,0)
PC...


2

lijunjie007 幼苗


高考前不要做新题```老师没有交过你吗?
好好看以前做过做错了的题吧```加油哈


1

dapingkele 幼苗


AC(-2,-3)点BC(3,-2)=0所以直角
AC的模=BC的模,所以等腰
根据题意,p(1/3,4/3)
分别求PA,PC,AC的模,再余弦定理


0