已知点A(1,1),B(_1,5)及向量AC=1|2AB,向量AD=2AB,向量AE=-1/2AB.求点C.D.E的坐标

8738372 1年前 已收到1个回答 举报

ccccc02 幼苗


由A(1,1) ,B(-1,5),得:AB=(-1-1,5-1)=(-2,4),AC=1/2*AB=1/2*(-2,4)=(-1,2),设C(x,y) ,则:AC=(x-1,y-1),所以 x-1=-1,y-1=2,x=0,y=3.故C(0,3);AD=2*AB=2*(-2,4)=(-4,8),设D(x,y),则:AD=(x-1,y-1),所以x-1=-4,y-1=8...


2