在三角形ABC中,已知2AB向量乘以AC向量等于√3AB向量乘以AC向量等于3BC² 求A B

在三角形ABC中,已知2AB向量乘以AC向量等于√3AB向量乘以AC向量等于3BC² 求A B
在三角形ABC中,已知2AB向量乘以AC向量等于√3AB向量乘以AC向量等于3BC² 求A B C 三角?
maliang018 1年前 已收到1个回答 举报

fgrtvb 幼苗


2AB*AC(AB,AC为向量)=根号3*|AB|*|AC|
====>cosA=√3/2===>A=30º
根号3*|AB|*|AC|=3BC^2
====>cb=√3a²===>sinCsinB=√3sin²A=√3/4
又sinCsinA=[cos(B-C)]/2-[cos(B+C)]/2=[cos(B-C)]/2+[cosA]/2
=[cos(B-C)]/2+√3/4=√3/4
∴[cos(B-C)]/2=0===>B-C=90º或C-B=90º
又B+C=180-30=150º
∴B=120º,C=30º或B=30º,C=120º
如果满意记得采纳哦!你的好评是我前进的动力.(*^__^*) 嘻嘻……


7