在三角形ABC中,已知b^2=ac,a^2-c^2=ac-bc,求(bsinB)/c的值

在三角形ABC中,已知b^2=ac,a^2-c^2=ac-bc,求(bsinB)/c的值
不要用等比数列
seu10311 1年前 已收到1个回答 举报

gswnbaw 花朵


^2=ac,
a^2-c^2=ac-bc,
a^2=b^2+c^2-bc,
b^2+c^2=a^2+bc,
cosA=(b^2+c^2-a^2)/2bc=1/2,
A=60度,
a/sinA=b/sinB,
sinB=bsin60/a=b√3/2a,
(bsinB)/c=b*b√3/2ac=√3/2.


6