已知A(-1,2),B(3,-2),向量AP=1/3向量AB,则P点坐标为

已知A(-1,2),B(3,-2),向量AP=1/3向量AB,则P点坐标为
详细过程
PHOENIXSHEN 1年前 已收到2个回答 举报

hippohappy 幼苗


设p=(x,y)
则x+1=(3+1)*1/3 所以x=1/3
y-2=(-2-2)*1/3 所以y=2/3
所以P点坐标为(1/3,2/3)


2

漱芳斋_沁儿 幼苗


向量AB=(4,-4)
向量AP=1/3向量AB=(4/3,-4/3)
P点坐标为
(1/3,2/3)


1