高二数学已知,向量OA=(2,3) 向量OB=(4,-1)在X轴上取一点P,使得,向量AP*向量BP最小,并求此时角AP

高二数学
已知,向量OA=(2,3) 向量OB=(4,-1)
在X轴上取一点P,使得,向量AP*向量BP最小,并求此时角APB的大小~
sen1340 1年前 已收到1个回答 举报

寄陌 幼苗


P(x,0)
AP=(X-2,-3)
BP=(X-4,1)
AP*BP=(X-2)(X-4)-3
=X^2-6X+5
=(X-3)^2-4
so
x=3
P(3,0)
cos@=-4/√20=2/√5
@=arccos2/√5


2