高二数学向量 在线等 急 求助5、已知点P是平行四边形ABCD所在平面外一点,向量AB =(2,—1,—4)、 向量AD

高二数学向量 在线等 急 求助
5、已知点P是平行四边形ABCD所在平面外一点,向量AB =(2,—1,—4)、
向量AD=(4,2,0),(1)平面 ABCD 的一个法向量是 ;
(2)如果 向量AP =(-1,2-1),则 能否作为平面 ABCD的法向量? (能或不能)
(3)求平行四边形ABCD的面积
cqcb818 1年前 已收到1个回答 举报

Cowstrong 幼苗


(1)设n=(x,y,z)
2x-y-4z=0
4x+2y=0
令x=1,则y=-2,z=1
所以n=(1,-2,1)
(2)因为(-1)/1=2/(-2)=(-1)/1
所以n与AP平行
所以AP可以作为法向量
(3)cosA=[2*(-1)+(-1)*2+(-4)*(-1)]/(2*根号21*根号6)=0
所以A=90度
S=2*根号21*根号6=6*根号42


8