入射光线与平面镜间的夹角为35度,转动平面镜,是入射角增大5度,则入射光线与反射光线的夹角为?

入射光线与平面镜间的夹角为35度,转动平面镜,是入射角增大5度,则入射光线与反射光线的夹角为?
可不可以解析一下?
yxl0523 1年前 已收到3个回答 举报

uc9c 幼苗


180-(35-5)×2=120度
------------------
原来入射角90-35=55
入射角增大5度后,55+5=60
入射光线与反射光线的夹角=2*60=120


5

鼎衡文化 幼苗


180-(35+5)×2=100度


2

conspaluna 幼苗


上楼错
80度
(35+5)*2=80度
因为入射角等于反射角,


1