已知:a的平方+b的平方-2a+6b+10=0,求a的2005次幂-b分之一的值

老胖11 1年前 已收到5个回答 举报

瑞士糖rain 幼苗


配方得(a-1)^2+(b+3)^2=0
所以a-1=b+3=0
a=1,b=-3
a的2005次幂-b分之一=1+1/3=4/3


1

萤火虫儿413 幼苗


三分之四


1

tiayantian 幼苗


原式=(a²-2a+1)+(b²+6a+9)
=(a-1)²+(b+3)²
所以a=1,b=-3
a的2005次幂-b分之一的值为1+1/3=4/3


1

sleepingsleeper 幼苗


a的平方+b的平方-2a+6b+10
=(a^2-2a+1)+(b^2+6b+9)
=(a-1)^2+(b+3)^2
=0
所以
a-1=0 b+3=0
a=1 b=-3
a^2005=1 1/b=-1/3
a的2005次幂-b分之一
=1-(-1/3)
=4/3


0

Guihu 幼苗


a的平方+b的平方-2a+6b+10=0
a²-2a+1+b²+6b+9=0
(a-1)²+(b+3)²=0
而(a-1)²≥0.(b+3)²≥0
∴a-1=0
b+3=0
即a=1,b=-3
a的2005次幂-b分之一
=1+1/3
=4/3


0