已知a平方加b平方减8a加6b加25等于0,a平方加10ab加25b平方分之2a平方减ab减6b平方的值.

156811031 1年前 已收到3个回答 举报

gloriawang119 幼苗


a^2+b^2-8a+6b+25=0
(a-4)^2+(b+3)^2=0
a=4,b=-3
(2a^2-ab-6b^2)/(a^2+10ab+25b^2)
=(2a+3b)(a-2b)/(a+5b)^2
=-10/121


9

云与松 幼苗



∵a/b=2
∴a=2b
∴(a²-ab+3b²)/(a²+ab+6b²)
=(4b²-2b²+3b²)/(4b²+2b²+6b²)
=5b²/12b²
=5/12
楼主,我这个是对得。他做错叻。


1

chris_wang1215 幼苗


a^2+b^2-8a+6b+25=0
(a-4)^2+(b+3)^2=0
a=4,b=-3
(2a^2-ab-6b^2)/(a^2+10ab+25b^2)
=(2a+3b)(a-2b)/(a+5b)^2
=-10/121


0