已知Y与2X减1成正比例,且当X等于3时,Y等于十,写出Y与X的函数关系

czlin 1年前 已收到1个回答 举报

killtime123 幼苗


设y=k(2x-1)
10=k(2*3-1)
解得k=2
所以y=2(2x-1)
即y=4x-2


7