已知a的平方+b的平方-2a+6b+10=0,求2乘a的100次幂-3乘b的平方

zyxv8 1年前 已收到3个回答 举报

Daub 春芽


a的平方+b的平方-2a+6b+10=0,
a的平方+b的平方-2a+6b+10=(a-1)²+(b+3)²=0
a-1=0
b+3=0
a=1
b=-3
2*a^100-3*b²
=2-3*9
=-25


10

马元元 精英


把10拆成1+9
(a²-2a+1)+(b²+6b+9)=0
(a-1)²+(b+3)²=0
平方大于等于0
相加等于0,若有一个大于0,则另一个小于0,不成立。
所以两个都等于0
所以a-1=0,b+3=0
a=1,b=-3
原式=2*1-3*9=-25


1

w_daze 幼苗


ggggf4fteddddfubjmkj二上是非曲直 是非曲直的笔直 屯


1